Основания жены на принудительное взыскание задолженности по алиментам и возможные действия в данной ситуации

• г. Москва

Будучи в браке я заключил соглашение с мамой об уплате алиментов. Спустя пол года (год назад) я развелся с женой, у нас остался маленький ребенок. Суд не принял во внимание наличия у меня алиментных обязательств перед мамой и назначил мне алименты на жену и ребенка - 10 тыс. р и 1/4 от доходов соответственно. Моей зарплаты не хватает, что бы удовлетворить требования всех взыскателей. В первую очередь бухгалтерия производит удержание в пользу мамы, а жене и ребенку деньги платятся по остаточному принципу. Таким образом у меня образовалась задолженность перед женой, которая начнет погашаться только по достижении ребенком 3 летнего возраста. Имеет ли жена основания подать в суд на принудительное взыскание с меня этой задолженности (возможно, с процентами) или совершить иные шаги против меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На оснований п.2 ст.115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.(т.е. на это она МОЖЕТ подать, но не обязана)

Давно ли был у вас судебное дело по алиментам на ребёнка?