Несовершеннолетняя под угрозой из-за задолженности матери - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась непростая ситуация. Прошу помощи. Моя мама несколько лет назад брала кредит в банке N и погасила его. Это было 8 лет назад, сейчас же,приблизительно полгода назад, начали поступать звонки из службы досудебного разбирательства (или как-то так) и говорить, что у моей мама задолженность по этому кредиту. Сказали, что если в течение 3 дней не выплатить, то дело передают в суд. Звонили сегодня, разговаривала я,мне было сказано, что ответственность за это понесу я! И в дальнейшем не смогу брать кредиты, т.к. кредитная история моей мамы запятнана. Я несовершеннолетняя, мне 16.Правомерны ли их действия? Что в такой ситуации делать? Действительно ли я буду за это отвечать и не смогу брать кредиты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Запросите у Банка расчет задолженности и посмотрите за что задолженность. Общий срок исковой давности 3 года, с даты, установленной для погашения кредита. ПРопуск срока является основанием для отказа в иске. После получения расчета проконсультируйтесь с очным юристом.

Здравствуйте.

Это коллекторское агентство. Можете больше с ними не общаться. Если все же будете общаться - советуйте им обращаться в суд. Срок исковой давности 3 года