Как вернуть долг в размере 280000 рублей без расписки и свидетелей? Составление заявления на возврат долга.

• г. Калининград

Заняла человеку 280000 рублей. Расписку не брала, свидетелей нет. Как можно вернуть долг? Какое заявление можно написать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пробуйте обратиться в полицию, в гражданском судопроизводстве доказать не сможете, так как свидетельскими показаниями передача денег не подтверждается, да и свидетелей не было. Только договариваться с должником.

Денег Вам не вернуть, никакие заявления не помогут

единственный вариант - развести должника на откровенный разговор и записать его, после чего обратиться в полицию

Запись разговора не поможет, полиция не будет возбуждать дело и укажет вам на суд, но в суд вы тоже не сможете обратиться, нет расписки. Вообще же к юристу нужно обращаться не после совершения юридических действий, а до этого. Если не вернет деньги, то законным способом вы их не получите.