Как произвести раздел имущества после смерти бывшего мужа, вступившего в новый брак после развода и находившегося в больнице?

• г. Уфа

Бывший муж умер, через месяц после развода, но при этом вступил в новый брак. Раздел имущества не произвели. Так как бывший муж постоянно находился в больнице. Как произвести раздел имущества нажитого в совместном браке.

Ответы на вопрос (3):

Если разделу подлежит недвижимость - обращайтесь в суд с иском к наследникам.

Это лучший ответ

В связи с тем, что муж умер, делить имущество с умершим вы уже не сможете. Вы можете обратиться в суд с иском о признании имущества совместным, определении доли в имуществе как 1/2, признании за собой права собственности на 1/2 долю в имуществе. При подаче искового заявления необходимо обратиться к суду с ходатайством о запрете нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство.

Наверное, следует читать так: "Бывший муж умер через месяц после развода, но при этом вступил в новый брак". Точнее, успел вступить до смерти.

Если так, то, учитывая, что его новая жена добровольно Вам ничего не отдаст, придётся эту проблему решать в судебном порядке.