Как получить дополнительные выплаты при инвалидности на работе, если предприятие ликвидировано?
199₽ VIP

• г. Чернушка

Получила инвалидность на работе. Со мной случился инсульт. Полагаются ли мне дополнительные выплаты от работодателя? Предприятие в настоящее время ликвидировано. Куда обращаться? Спасибо. Вера.

Ответы на вопрос (2):

Вера Николаевна, если предприятие ликивдировано, то получить какие-либо выплаты вряд ли получися

перечню льгот для инвалидов.

┌────────────────────────┬────────────────────────────────────────────────┐

│ Суть льготы │ О чем нужно помнить │

├────────────────────────┴────────────────────────────────────────────────┤

│ "Рабочие" льготы от работодателя │

├────────────────────────┬────────────────────────────────────────────────┤

│Сокращенная │Работа инвалида в условиях сокращенного рабочего│

│продолжительность │времени оплачивается в полном размере, как если │

│рабочего времени │бы он работал все 40 часов в неделю . │

│(для инвалидов │Если работник представил работодателю ИПР, то, │

│I и II групп) - не более│по идее, в ней должна быть прописана конкретная │

│35 часов в неделю │продолжительность рабочей недели и ежедневной │

│ │работы инвалида . │

│ │Если же он представил только справку │

│ │об инвалидности, то по общему правилу ему │

│ │устанавливается 35-часовая рабочая неделя │

│ │и тогда продолжительность ежедневной работы │

│ │инвалида будет такой: │

│ │(или) при пятидневке - 7-часовой рабочий день; │

│ │(или) при шестидневке - 6-часовой рабочий день │

│ │5 дней в неделю и один 5-часовой рабочий день │

│ │накануне выходного дня . │

│ │В табеле учета рабочего времени сокращенное │

│ │рабочее время обозначается буквенным кодом "ЛЧ" │

│ │или цифровым кодом "21" │

├────────────────────────┼────────────────────────────────────────────────┤

│Ежегодный оплачиваемый │Удлиненный отпуск должен предоставляться каждому│

│отпуск │работнику-инвалиду независимо от того, была ли │

│продолжительностью │у него инвалидность в течение всего рабочего │

│не менее 30 календарных │года, за который ему предоставляется отпуск, или│

│дней │нет. │

│ │Конкретную продолжительность отпуска │

│ │целесообразно прописать в трудовом договоре с │

│ │таким работником или в локальном акте компании │

├────────────────────────┼────────────────────────────────────────────────┤

│Отпуск без сохранения │Такой отпуск работник-инвалид вправе │

│зарплаты по письменному │использовать в течение рабочего, а не │

│заявлению инвалида │календарного года (см. разъяснения специалиста │

│до 60 календарных дней │Роструда, опубликованные в журнале "Главная │

│в году │книга", 2013, N 7, с. 89). │

│ │Если инвалид в текущем рабочем году │

│ │не воспользуется своим правом на положенный ему │

│ │отпуск без содержания, то на следующий год такой│

│ │отпуск не переносится │

├────────────────────────┼────────────────────────────────────────────────┤

│Привлечение инвалида │Если возникнет необходимость привлечь инвалида к│

│к сверхурочной работе, │такой работе, то на приказе о привлечении нужно │

│работе в выходные │получить подпись работника о том, что он: │

│и нерабочие праздничные │- ознакомлен со своим правом отказаться от такой│

│дни, а также к работе в │работы; │

│ночное время возможно │- согласен на сверхурочку. │

│лишь : │Если инвалид не был уведомлен о праве отказаться│

│- с его согласия; │либо он не согласен выходить сверхурочно, │

│- если это │привлекать его к такой работе нельзя │

│не противопоказано ему │ │

│по состоянию здоровья │ │

│согласно медзаключению │ │

├────────────────────────┴────────────────────────────────────────────────┤

│ Льготы по налогам у работника │

├────────────────────────┬────────────────────────────────────────────────┤

│Стандартный налоговый │Право на вычет не ограничено каким-то предельным│

│вычет по НДФЛ в размере │доходом работника-инвалида. │

│500 руб. за каждый месяц│Применять этот вычет можно с даты признания │

│в течение года (для │работника инвалидом. Если он решил │

│инвалидов I и II групп) │воспользоваться льготой по НДФЛ не сразу после │

│ │того, как его признали инвалидом, а позже, то │

│ │налоговую базу по НДФЛ можно пересчитать с даты │

│ │установления инвалидности, указанной в справке │

├────────────────────────┴────────────────────────────────────────────────┤

│Есть некоторые особые категории инвалидов, в частности инвалиды- │

│чернобыльцы, которые имеют право на вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. │

│за каждый месяц налогового периода │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ Льготы по взносам у работодателя │

├────────────────────────┬────────────────────────────────────────────────┤

│Страховые взносы │Право на применение пониженных тарифов взносов │

│"на травматизм" с выплат│зависит от даты признания работника инвалидом, │

│работникам - инвалидам │указанной в справке об инвалидности, то есть │

│любой группы начисляются│: │

│в размере 60% │(если) работник получил инвалидность, что │

│от величины страхового │подтверждено справкой, то применять пониженный │

│тарифа, установленного │тариф страховых взносов нужно с 1-го числа │

│организации │месяца, в котором получена инвалидность; │

├────────────────────────┤(если) в результате освидетельствования │

│Остальные страховые │инвалидность работника не подтверждена, то с │

│взносы с выплат │1-го числа месяца, в котором истек срок действия│

│работникам-инвалидам │старой справки, уже нельзя использовать │

│начисляются в 2013 - │пониженные тарифы │

│2014 гг. по пониженному ├────────────────────────────────────────────────┤

│совокупному тарифу 27,1%│Предельная база для начисления страховых взносов│

│: │в 2013 г. - 568 000 руб. . Начислять взносы │

│- в ПФР - 21%; │с сумм превышения не надо │

│- в ФСС - 2,4%; │ │

│- в ФОМС - 3,7% │ │

└────────────────────────┴────────────────────────────────────────────────┘