Вопрос: Облаагается ли этим 10 %-ым налогом сумма авторского вознаграждения, перечисляемая Правообладателю?

• г. Набережные Челны

Наше предприятие зарегистрировано как юридическое лицо (ООО) и осуществляет деятельность по продаже, настройке и сопровождению программных продуктов известных отечественных производителей на основании договора передачи авторского права (т.е нам передано неисключительное право на продажу программ в конкретном регионе на свой страх и риск с использованием своей материально-технической базы и расчетных счетов в банках). Ежедекадно Правообладателю выплачивается (перечисляется с р/счета) определенный процент от суммы, на которую реализовано программных продуктов с оформлением соответствующих актов о выплате авторского вознаграждения. Собственный учет ведется по упрощенной системе, с выплатой налогов по схеме 10% от объема реализации товаров, продукции, работ, услуг. Вопрос: Облаагается ли этим 10 %-ым налогом сумма авторского вознаграждения, перечисляемая Правообладателю? Спасибо. Надеюсь на оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В данной ситуации все зависит от типа заключенного договора с правообладателем.

Так если Ваш договор - посреднических услуг (комиссии, поручения, агентский), то налог в размере 10% Вы платате только с суммы вознаграждения

пример:

продали программу за 200 рублей;

настройка программы 100 рублей;

по соглашения, за програмный продукт Вы должны перечислить 150 рублей;

налогооблагаемая база составит (200 + 100) - 150 = 150 рублей