Почему суд подал на меня и как отменить судебный приказ?

• г. Казань

Я в 2008 году взяла потребительский кредит. В июне 2011 года его погасила. Запросила справку из банка об этом. Справку получила, она значится августом 2011 года. Больше от банка не получала никаких уведомлений и звонков. Осенью 2013 года пришло пару смс с предложением взять автокредит на выгодных условиях с очень низким процентом. И все.

В конце 2013 года получила письмо из суда о том, что банк подал на меня в суд за непогашенную задолженность и на основе этого был издан судебный приказ, который направлен судебным приставам по месту нахождения банка, то. есть в Москву.

Я обратилась к специалисту из отдела по работе с долгами, и спросила, каким образом я могу быть должна, если у меня есть на руках документ о закрытии моей задолженности перед банком.

Выслала ему эту копию. Специалист ответил мне следующее:

Пришел ответ из Банка.

У Вас остались непогашенными штрафы за просрочку в размере - 2 273,79 руб.

Сотрудники при выдаче справки, видимо, не увидели этой суммы.

Они ответили мне так, что если Вы не согласны, то Вам нужно обратиться в отделение Банка (ближайшее) с заявлением и описанием ситуации. Также подлежат оплате суд издержки в размере 200 рублей.

Я, естественно, не согласна и прошу вас прокомментировать данную ситуацию: если справка была выдана мне ошибочно, то почему за все эти годы (с августа 2011 года) со мной ни разу не связались сотрудники банка и не уведомили меня о задолженности. Почему банк предпочел обращаться в суд, причем не сразу же, а только через несколько лет после прекращения отношений с банком с моей стороны? Имел ли банк какието законные основания на эти действия?

Другой вопрос: если ошибка произошла со стороны сотрудников банка, почему вся отвественность за это легла на меня, ведь с 2011 года эти штрафы, скорее всего обросли пенями и кроме того, я должна еще оплачивать и судебные издержки? Есть ли законодательные акы, регламентирующие такие ситуации?

И как теперь быть, чтобы снять с себя и долги (которые навернякак висят в бюро кредитных историй) и отменить судебный приказ? Платить банку, я конечно же, не хочу.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа, указав в заявлении что кредит полностью погашен, в доказательство приложить копию справки о погашении кредита. и все, судебный приказ отменят, исполнительное производство закроют