Как вернуть свои права собственности, если наследство не было вступлено в течение долгого времени?

• г. Казань

Что делать в ситуации, когда долгое время не вступаешь в наследство, в моем случае со смерти родителей прошло шесть лет. Я всегда считала, что квартира не приватизирована, в 13 ом году начала собирать документы на приватизацию, документы пришли обратно по той причине, что мама еще в 2007 начала но не докончила, квартира считается приватизированной. Недавно взяла выписку ЕГРН, там указано, что собственником является Муниципальное Образование, но фактически наследство я приняла, я прописана и проживаю по этому адресу, коммунальные оплачиваю вовремя. Как быть в этой ситуации? Возможно ли вернуть права собтвености?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, Вы обратились за приватизацией, а Вам отказали получите письменный отказ и оспорьте его в суде.

возможно, но конечно через суд - не понятно что квартира приватизирована и в то же время - собственник муниципальное образование. Может мама начала и не закончила ? в любом случае - это наследство и вы можете на него претендовать

Оксана, здравствуйте ! Вам необходимо в судебном порядке признать факт вступления в наследство и признать право собственности, обязать Росеестр зарегистрировать данное право собственности. Ответчиком выступает Муниципальное образование. То обстоятельство, что вы зарегистрированы по данному адресу ни о чем не говорит. У Вас договор социального найма жилого помещение заключен ? скорее всего нет. Упущение администрации, Вас давно могли признать не приобретшим права пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета и выселить. Не думаю, что Вы самостоятельно "вытянете" данный процесс. Будет необходима помощь - обращайтесь. Успехов Вам ! p.s. мои контакты на страничке.