Ограничения по регистрации и минимальной жилой площади в квартире

• г. Москва

В нашей квартире прописано 2 чел., жилая площадь - 23,5 м 2 (2 комнаты). Можно ли в этой квартире зарегистрировать еще одного человека? Существую ли какие-то ограничения по минимуму жилой площади на человека в таких случаях?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вот уже 8 лет как исчезла прописка. В 1993 году вступил в силу Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее по тексту - Закон).

Вопрос о подобных ограничениях по минимуму жилой площади открывает многие пробелы нашего законодательства, поэтому однозначно на него ответить невозможно, пока эти пробелы не устранены.

Но отказать Вам в регистрации не могут, так как недопустим отказ в регистрации по таким основаниям как недостаточность жилой площади, нецелесообразность, угроза обвала дома, наличия решения о невозможности совместного проживания и т.д. И вообще, в настоящее время (а именно - после принятия Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 4-П от 02.02.1998) оснований для отказа граждан в регистрации практически нет. Фактически отказ возможен только в случае не предоставления необходимых документов, в самоуправно занятых помещениях и самоуправно выстроенных постройках, предоставления заведомо подложных документов. В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания или по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ в регистрации может быть обжалован вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган либо в суд.