Как подарить квартиру дочери, не являющейся гражданкой России - необходимые документы, переводы и налоги.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Хочу подарить квартиру дочери, не гражданки России.

Какие документы должна предоставить дочь? (св. о рождении, паспорт - с переводом? Кем переводится и нужно ли заверение перевода паспорта?) Какие налоги и платежи дочь будет оплачивать при дарении и в последствии?

Ответы на вопрос (4):

Паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык.Налоги зависят от государства гражданином которого она является.Если гос-во из СНГ,то возможно оно является гос-вом заключившим с РФ соглашение об искл.двойного налогообложения.По НК РФ дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

В РФ платить налог не будет.Перевод паспорта заверенный нотариусом лучше в РФ сделать.

Здравствуйте, Галина.

Для оформления и регистрации права собственности на объект недвижимости на вашу дочь, необходимо наличие следующих документов:

квитанцию об оплате пошлины в 1000 руб.,

паспорта одариваемого и дарителя. Паспорт дочери должен быть переведен и нотариально заверен.

документы, которые подтвердят права собственности дарителя на недвижимость,

три экземпляра договора дарения,

паспорт квартиры из БТИ.

Договор в Росреестре регистрируют в течение одного месяца. Документы, которые будут подтверждать права собственности одаряемого, должен будет забрать сам одаряемый или его представитель.

Если в ее интересах будет действовать представитель, то необходимо получить от нее доверенность, которая должна быть переведена, перевод заверен нотариусом и проставлен апостиль.

Успехов.

Вы можете составить договор дарения самостоятельно ( образцы можно найти в интернете), после чего обращаетесь в Рег.палату, по месту регистрации подаренной недвижимости, для регистрации данного договора ( где-то 1000 рублей пошлина). С Собой дочь должна иметь паспорт ( перевод паспорта на русский язык и нотариально заверен), у Вас должны быть документы на подаренное жилье ( св-во права собственности и т.д). Налог на дарение между близкими родственниками налогом не облагается.