Судебное разбирательство - кто должен возмещать ущерб после залива в квартире - УК или жильцы?

• г. Архангельск

Произошел залив помещения, по акту лопнула труба до вентиля в квартире, УК готова была компенсировать убытки в разумных пределах, но на суде стали перекидывать вину на жильцов. Есть ли документы четко определяющие, что труба до вентиля в квартире должна ремонтироваться УК?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные сети холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Труба до вентиля это общедомовое имущество- ответчик УК.