Развод и дележ имущества - какие права у жены и как подстраховаться?

• г. Москва

Помогите пожалуйста ответом. Прожила с мужем 25 лет, есть двое детей совершеннолетних. Сейчас развод и тема совметно нажитого имущества. В период брака нажили: загородный дом (на участке большой дом, летний домик, баня, два гаража больших) - собственник муж; 3 х комнатная квартира 90 кв. м. - собственник муж, прописаны я, дочь с ребенком (несоверш.), сын и муж; 3 х комн. Кв. 60 - оформлена на меня в собственность; у мужа 2 машины в собственности и у меня две машины. Я предлагала вариант: дом на него, а себе две квартиры и чтоб претензий друг к другу не иметь. По мирному он решать не хочет, категорически отказывается. Подскажите на что я имею право претендовать, какие мои шансы - минимум, и каков может быть исход, за что он может зацепиться если на его стороне будут "деньги". Может ли он выделить везде свои доли. ДОм значительно дороже чем две квартиры. Я последние 4 года не работала, пока шла стройка дома, вела хозяйство, кормила рабочих, возводила сад и занималась хозяйством, обустройством дома. Какой может быть исход нашего дела, чем мне можно подстраховаться. Чтоб не остаться не с чем. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

При разделе совместно нажитого имущества, суд исходит из принципа равенства сторон, но в некоторых случаях суд может отойти от этого принцыпа, учитывая имеющиеся у сторон обстоятельства.

С уважением,

Уважаемая Мария! Раздел совместно нажитого имущества, когда есть, что делить, - достаточно непростое занятие. В соответствии с семейным законодательством доли супругов признаются равными, и исходить нужно прежде всего из этого. Свой взгляд о варианте раздела Вы изложите в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества, при этом обосновав, почему Вы предлагаете именно такой вариант. Прежде чем заявлять иск, Вам необходимо оценить имущество. Если дом по стоимости гораздо дороже, чем две квартиры, то суд может принять Ваш вариант, но дом и квартиры сначала должны быть оценены. Кроме того, в этом случае суд вправе обязать мужа выплатить Вам разницу в стоимости дома и двух квартир. Самым отрицательным, конечно, будет вариант выделения Ваших долей во всех квартирах и доме, но этот вариант маловероятен. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела. С уважением, Дмитрий Константинович.