Жильцы новой улицы пытаются получить компенсацию за построенный газопровод в судебном порядке
199₽ VIP

• г. Хадыженск

Жильцы новой улицы (три семьи) построили распределительный газопровод низкого давления и к нему подключились, по оценке технического паспорта стоимость газопровода оценивалась в 250 тыс. руб (2001 г.), затем под давлением горгаза были вынуждены передать газопровод на баланс горгаза, в настоящее время к этому газопроводу пытается подключиться новый жилец, можем ли мы расчитывать на компенсацию наших затрат в судебном порядке?

Ответы на вопрос (11):

да можете рассчитывать. газопровод это ваша собственность.

Если только данная ветка газопровода находится в Вашей собственности.

Изучите договор передачи газопровода в горгаз на каких условиях Вы его передали.

вы его передали в гор газ соответственно это не ваша собственность соответственно вы никто в решении данного вопроса

Смотрите условия передачи данной ветки на баланс горгаза , возможно ваши затраты отнесены к оплате ремонтно-строительных работ самой ветки газопровода. . А это другой вопрос.

Владимир, так не пойдет. Предоставьте информацию о том, какой газопровод (наземный, подземный), какие на него у вас документы (были, есть), в какой форме осуществлялась передача горгазу. Так мы определим ваши права на вещь

Владимир необходимо смотреть правоустанавливающие документы на газопровод. На каких условиях вы передали его на баланс горгаза? Если будет установлена совместная собственность трех семей на данный газопровод, то без Вашего согласия никто не вправе подключаться к Вашей собственности. Только после анализа представленных документов, можно говорить как Вам лучше поступить, возражать, оспаривать действия или что-то еще.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Если в горгаз по условиям договора передали безвозмездно,тогда не имеете право.

А в целях возмещения понесенных затрат жителям, построившим газопровод за собственные средства, необходимо оформить право собственности и по своему усмотрению распорядиться этим объектом в соответствии с действующим законодательством».

Владимир, добрый день! Для начала изучите внимательно договор...Скорее всего вы утратили право на газопровод...Вдумайтесь...., если бы вы имели к нему отношение, то потребовалось бы и ваше согласие...А раз новый жилец, минуя вас, заключает договор о подключении на прямую с горгазом...вывод один...% взыскания компенсации в судебном порядке очень маленький...( судебная практика)..., так как при рассмотрении таких дел судами учитываются многие обстоятельства...

Газопровод не в Вашей собственности, поэтому взыскать не сможете, Ваш оппонент заплатит за подключение газоснабжающей организации!

Владимир

затраты жильцов, взявших на себя расходы по постройке газопровода к своему жилью, могут быть взысканы в части с подключающихся к газопроводу жильцов в порядке ст. 1102 ГК РФ -как неосновательное обогащение, поскольку вновь подключающиеся экономят на проводке газопровода к своему жилищу, хотя должны нести затраты. Для взыскания каждый из жильцов (или все вместе) обращаются к вновь подключенному с заявлением о компенсации расходов в части. При отказе - обращайтесь в суд. Вам нужно предоставить доказательство понесенных расходов. Правовое обоснование ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.