Можно ли в ученический договор с лицом, ищущим работу

• г. Москва

Можно ли в ученический договор с лицом, ищущим работу, вставить условие о взыскании штрафной неустойке в случае нарушения учеником обязанности заключить трудовой договор с работодателем или неотработки определенного ученическим договором срока по неуважительной причине? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Поскольку ученический договор в Вашем случае является гражданско-правовым, включение условия о неустойки в такой договор является правомерным.