И распространяется ли в этом случае на него материальная ответственность?

• г. Красноярск

Я хотела бы узнать, вносится ли запись о трудовой деятельности в трудовую книжку, если заключен ученический довор с лицом ищущим работу? И распространяется ли в этом случае на него материальная ответственность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Период обучения с лицом ищущим работу не вносится в трудовую книжку, т.к. в этот период человек не работает и трудовой договор в ним не заключен.

Материальная ответственность может наступить только в том случае если обучаемый не выполнит условия ученического догвоора, ст. 249 ТК РФ -

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.