Фамилия ребенка при усыновлении через ЗАГС - изменится или останется прежней?

• г. Кумертау

У меня есть сын, рожденный вне брака, отец хочет усыновить его через ЗАГС, при данной процедуре фамилия ребенка изменится или останется как в свидетельстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Усыновить ребенка можно только через суд. После вынесенного решения относите решение в загс и там меняют все записи, включая свидетельство. У ребенка фамилия вашего мужа будет.

Если родители не состоят в зарегистрированном браке, отцовство может быть установлено добровольно путем подачи мужчиной и женщиной совместного заявления в органы загса. Порядок подачи такого заявления регулируется ст. 50 Закона об актах гражданского состояния. Согласно указанной статье совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 58 ч. 3. фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации...