Случай недобросовестного сотрудника - кто будет наказан и смогу ли я доказать свою невиновность?

• г. Астрахань

Я руководитель, в 2011 г. мною был принят человек на 3 месяца по личному его заявлению, который фактически не работал, ему начислялась зарплата, отчислялись алименты, за зарплату расписывалась кассир и распоряжалась суммой, экспертиза подтвердила, более того имеется приказ о продлении трудового договора, который я не издавала и не подписывала, есть экспертиза, мне предъявили обвинение по статье 285 ч.2, свою вину я не признаю, так как не совершала, да,халатность я не отрицаю. Группа лиц, они идут как свидетели, дали против меня показания и кассир в том числе, и тот работник, который сказал, что договорился со мной. Получается я одна против группы с экспертизами в мою пользу Т 17.01.2014 г будет суд! Вопрос: смогу ли доказать свою невиновность? И попаду ли я под амнистию по этой статье? Мать троих несовершеннолетних детей? Спасибо заранее за ответ (адвокат у меня есть, но толком сказать мне ничего не может.

Ответы на вопрос (5):

Заочно - можем только погадать - сможете доказать или нет. У Вас должен быть реальный адвокат, вот у него и должно быть реальное представление о возможностях. Если ничего толком не говорит, смените его.

Что касается амнистии, то

Вы ни чего не путаете?

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если не путаете, то ч. 2 ст. 285 УК РФ попадает под амнистию.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

15.01.2014 09:52, за ответ на вопрос 3192220

Спасибо Вам большое за ответ! А вот те факты, о которых я писала, они не играют роль? свидетели выше фактов?

То, что Вы написали, это - не факты. Это - Ваше личное субъективное мнение. Факты могут быть установлены только судом с учетом всех имеющихся в деле доказательств.

Почему Вам и было сказано, что не видя материалов дела можем только погадать.

Всего доброго.

15.01.2014 11:34, за ответ на вопрос 3192220

А экспертизы, которые подтвердили, что моей подписи нет-это как?

Что Вы говорите?! Вы мне показали эту экспертизу? Я видела вывод своими глазами?

А теперь прочтите, что Вы написали в вопросе и что Вы пишете сейчас...

"расписывалась кассир и распоряжалась суммой,экспертиза подтвердила,"

"который я не издавала и не подписывала, есть экспертиза,"

Так о чем были экспертизы? И вообще, как понять то, что было написано сначала? И с чего вдруг я должна верить Вашему второму вопросу?

Я ещё раз повторяю, что всё, что Вы пишите здесь - это только Ваше личное субъективное мнение.

А факты - подшиты в материалы дела. Которые я никак не увижу. И если до Вас это не доходит, то извините. Я - юрист, а не гадалка. Независимо от того, нравится Вам мой ответ, или нет.

Самолечение, и юридическое, в том числе, крайне опасно!!!

Всего доброго.

Кстати, у Вас и вопрос-то о чем? "Можете ли...? "

Вы кого здесь пытаетесь убедить? И зачем?!

Нас - юристов? Да мы Вам верим на слово, даже не требуя никаких доказательств. А в суде, между прочим, есть обвинительное заключение. Которое мы в глаза не видели. И есть, доказательства, на которые ссылается сторона обвинения. Их мы тоже не видели!!!

А так же, не видели, почему вдруг Ваши "подельники" - в деле именуются свидетелями? А если они свидетели, то откуда взялась вменяемая Вам "группа лиц"? Без подельников - никакой группы быть не может!!!

Что? И этих доводов Вам мало? Всё равно, думаете, что Вас можно "лечить по фото"?

Ну извините...

Отзывы, благодарности

15.01.2014 22:47, за ответ на вопрос 3192220

Вы конечно меня простите, если у меня были бы деньги, я бы очно консультировалась, я мать троих маленьких детей, воспитываю их одна, и еще без работы. Я часто прибегаю к помощи юристов на этом сайте, и нахожу, так как у меня нет другой возможности. Я просто искала помощи, подсказки как дальше быть, либо до конца позволить облиться грязью ,поднять руки и согласиться с обвинением, либо воевать дальше. А группа лиц, я их так назвала, поскольку они все между собой имеют родственные отношения и идут друг за друга, тем более в одном селе,а я уже год там не работаю, поскольку в декрете сейчас. Вот и все. Мне нужен был совет, понимаете.

Вы знаете, СОВЕТ, тот который можно было дать не видя материалов, Вам - дан! Если Вы не заметили этого, то прочтите ещё раз. Кроме того, сайт не призван решать Ваши материальные проблемы. А объяснять человеку, что невозможно помочь без ознакомления с материалами дела, в четвертый раз подряд... Вы не находите, что это нонсенс?

И не стоит здесь писать о детях, декрете и об одиночестве. Я, например, одна воспитываю пятерых. Но это не дает мне права придти в магазин, например, и отовариться там бесплатно.

А вот у Вас, как у обвиняемой, есть право пользоваться помощью защитника БЕСПЛАТНО.

Ну, и кому из нас легче? Мне детям рассказывать о проблемах своих клиентов, вместо того, что бы их кормить? Всё в нашей жизни - относительно.

Как правило, адвокат на следствии - один. А на суде - другой.

И, просто - прекратите уже в отзывах меня упрекать. Здесь Вам никто ни чем не обязан. Мы отвечаем на те вопросы, на которые хотим. Чисто как землячке Вам ответила. Хотя, изначально было видно, что здесь не может быть заочного ответа. Думала, что поймете. А у Вас столько претензий! Может, всё таки, на себя, на свои поступки оборотиться?

Всего доброго.