Способы погашения долга банку для нетрудоспособных детей и возможность отказаться от наследства автомобиля

• г. Москва

Прошу прощения, но с каких дивидендов нетрудоспособные дети будут выплачивать долг перед банком? А можно ли отказаться от этой машины, не отказываясь от остального его наследства?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться нельзя:

Статья 1112 Гражданского Кодекса РФ Наследство:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Попробуйте договориться с банком об отступном.

Ст. 409 ГК РФ:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Отдадите машину и все.

Отказаться от части наследства невозможно. Если не будет оплат, автомобиль может быть продан и погашен кредит. Поскольку наследники несовершеннолетние, нужно будет и участие опеки. Если есть и другое имущество, то тем более наследники спокойно погасят долг из стоимости имущества. Считается так. А на практике - гасить матери...

Александр, вы либо принимаете целиком наследство, либо от него полностью отказываетесь.