Как оформить заявление на возврат денег от страховой компании после ДТП, если выплачено только 50%?
199₽ VIP

• г. Абакан

Как написать заявление на возврат денежных средств со страховой компании. Выплачено только 50%-было ДТП, мы не виноваты, никто не пострадал.

Ответы на вопрос (10):

Обратиться с иском в суд

Апеллируйте ст.131-132 ГПК РФ

Если не все деньги выплачены, обратитесь в органы страхового надзора ФСФР!

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте, проведите независимую оценку и с иском в суд.

Николай Алексеевич, Вам необходимо направить в страховую компанию претензию, содержанием которой должно быть несогласие с размером выплаченной денежной суммы.

В случае если СК не удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке Вы вправе обратиться в суд с заявлением и в судебном порядке взыскать указанную денежную сумму

Проведите оценку за свой счет, направьте претензию СК и после получения ею претензии, через 10 дней обращайтесь в суд. Требуйте выплаты разницы, неустойки, возмещения морального вреда, расходов на оценку, и штраф.

Николай Алексеевич, добрый день!

Вам необходимо в первую провести независимую оценку размера ущерба. При этом обязательно уведомьте страховую компанию в письменной форме о времени и месте проведения осмотра авто оценщиком (телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении).

Получив отчет оценщика, Вы будете знать, какой размер ущерба Вам нужно взыскивать (за минусом уже выплаченного страхового возмещения).

Приложив копию отчета об оценке, направьте в страховую компанию претензию о выплате страхового возмещения в полном объеме.

В случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченного страхового возмещения. К исковому заявлению приложите отчет об оценке, документы, подтверждающие направление страховой компании уведомления о времени и месте осмотра авто оценщиком, копию претензии, копию ответа страховой компании, документы о ДТП.

Николай Алексеевич, в исковом заявлении также заявите требование о взыскании с ответчика (страховой компании) стоимости проведения оценки ущерба, стоимости государственной пошлины, расходов на оплату услуг представителя (за составление искового заявления, представительство в суде).

Добрый день, Николай.

Необходимо написать претензию на имя директора страховой. В ней кратко изложить суть произошедшего, т.е. что, где, когда. Указать сколько выплачено денег. Далее указать, что необходимая сумма для выплаты - такая-то, а вам выплачено только столько-то. В конце написать прошу выплатить остальные 50 %. Если добровольно не выплатят, то придется подавать в суд.