В наследство вступили: жена, сыновья и мама (бабушка) погибшего отца.

• г. Москва

Суть вопроса: Квартира, в которой проживало 4 человека (отец, мать, два сына) была приватизирована на отца, мать и сына другой сын отказался в пользу свеого младшего брата. Через некоторое время отец погибает. В наследство вступили: жена, сыновья и мама (бабушка) погибшего отца. Имущество: квартира, два гаража и два дачных участка, но точно не могу сказать, что все это имущество было записано на погибшем отце. Вопрос: какая доля наследства будет принадлежать бабушке и каким образом и когда она может ее получить, бабушка уже в довольно приклонном возрасте, может ли она оставить завещание на эту долю наследства. И вообще на что она может расчитывать.

Спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Наследники наследуют в равных долях. Не зависимо от того, на ком записано имущество. В совместном имуществе доли супругов признаются равными. У нотариуса надо получить свидетельство о праве на наследство , на основании его переоформить имущество на себя и потом распоряжаться своим имуществом.