Как получить оставшуюся заработную плату после увольнения, если часть была выдана через месяц, а остаток не выплачен уже 3 месяца?

• г. Архангельск

Отработал месяц по договору, выдали часть зп спустя месяц после увольнения, остатки жду до сих прошло 3 месяца, что делать как получить остатки?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо было обратиться в суд, но судя по вопросу, срок исковой давности прошел.

Можете подать иск в суд + ходатайство о восстановлении пропущенного срока , подтвердив документально уважительность причин такого пропуска.

Обращайтесь в суд, восстановите срок исковой давности 3 месяца. более ни как.

Антон Сергеевич, если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие задолженность то немедленно обращайтесь в суд с иском о взыскании, поскольку в соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Параллельно напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.