Как вернуть деньги за телефон после отказа продавца

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся с такой ситуацией: вчера приобрел в магазине телефон, времени детально изучить его при покупке не было. Изучив телефон лучше, я пришел к выводу, что мне такой телефон не подходит. Сегодня я обратился в магазин с просьбой вернуть деньги за телефон, однако продавец отказал мне в этой просьбе. Мне было сказано, что я не могу вернуть деньги втечение 14 дней, поскольку это технически сложный товар и приобретал я его в розничном салоне, а не в интернет магазине. Скажите мне, пожалуйста, могу ли я получить свои деньги?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Во-первых, обмену подлежат только товары неподошедшие покупателю по фасону, размеру, расцветке, комплектации, габаритам, форме. Это значит, что если вы (допустим удостоверившись в том, что взамен продавец вам ничего не может предложить) заявите, что хотите сделать возврат товара надлежащего качества, потому что он вам разонравился, то грамотный продавец может вполне справедливо вам ответить отказом (если заявление будет письменным, то ответит – письменным отказом и будет прав). Все мы порой совершаем покупки необдуманно, поэтому законодатели, вероятно принимая во внимание и этот факт тоже, предусмотрели наиболее веские причины, которые могут давать право потребителю менять качественный товар или возвращать деньги за товар.

Возврат денег за качественный товар продавец должен осуществлять в течение 3-х дней со дня возврата товара в магазин.

Во-вторых, есть отдельная группа товаров, которые не обмениваются и не возвращаются ни при каких условиях. Эта группа товаров перечислена в одном из нормативных актов в составе потребительского законодательства - «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества…»а (в него входят 14 наименований товарных групп, в том числе, например, – парфюмерно-косметические товары, технически-сложные товары бытового назначения с гарантийными сроками, изделия из драгоценных металлов).

В-третьих, обмен качественных товаров (за исключением, входящих в вышеназванный Перечень) возможен при условии, что вещи не были в употреблении, на них сохранены фабричные ярлыки и пломбы, а товарный вид соответствует тому, который был в магазине. Обмен происходит по предъявлению чека, но при отсутствии кассового или товарного чека доказательством покупки могут являться показания свидетелей.

В-четвертых, обмен качественного товара можно сделать только в 14-ть дней, со дня, следующего за днем покупки.

Если коротко, то Вам телефон не вернуть, если это товар надлежащего качества.