Как вернуть подоходный на дом, купленный в болевой собственности, если один из супругов находится в декрете?

• г. Омск

Скажите, мы купили дом в 2013 году в болевой собственности, хотим вернуть подоходный, я сама в декрете уже 3 года и ухожу во второй декрет, может ли мой муж получить мою часть подоходного с покупки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

оспользовавшись имущественным вычетом Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем объектом жилья или для строительства индивидуального жилья.

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья, а также расходы по процентам по перекредитованию займов на строительство или приобретение жилья.

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки), проектной документацией и подключением сетей при строительстве дома;

При этом важно отметить, что все расходы должны относиться к одному единственному объекту жилья (например, одному приобретенному частному дому).

Вычет НЕ предоставляется:

при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

при оплате квартиры/дома другим лицом;

если имущественный налоговый вычет был получен ранее по другому объекту;

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).

Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)

Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.