Можем ли мы передвинуть эту ЛЭП и освободить себя от сервитута?

• г. Москва

Через участок земли, находящейся в частной собственности проходит высоковольтная ЛЭП. Оформлен сервитут. Можем ли мы передвинуть эту ЛЭП и освободить себя от сервитута? Он нам мешает в организации строительства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

поскольку сервитут оформлен и зарегестрирован - довольно сложно его убрать.

СОгласно ст. 276 ГК РФ вы можете требовать в судебном порядке прекращения сервитута в сулчае, если не можете использовать свое имущество (участок) по назначению.

Доказать невозможность использования по назначению будет довольно сложно, поэтому возможно стоит сначала вести переписку с собственником ЛЭП о возможности перемещения ЛЭП на другой участок.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Считается ли законной сделка по серветуту если соглашение о серветуте подписано мной, а на заявлении подделана моя подпись, я сама при сделке не присутствовала. Серветут был оформлен, ограничение на мой земельный участок установлено.

Сервитут на землю при строительстве и эксплуатации ЛЭП

По договору на техприсоединение электросетевой организации необходимо подключить частное лицо (строительство коттеджа). Точка подключения расположена на земельном участке, находящемся в собственности гражданина. Для ускорения подключения гражданин согласен заключить соглашение об установлении бессрочного и безвозмездного частного сервитута на часть своего земельного участка на период строительства и эксплуатации воздушной линии электропередачи. При этом на его земле организацией будут установлены опоры ЛЭП и трансформаторная подстанция, которые останутся в ее собственности, т.е. не только располагаться провода, но и изыматься из его пользования часть земель (хотя и небольшая). Вопрос: это допустимо и законно? Не будет ли это самостроем? Сможет ли организация оформить при этом исходно-разрешительную документацию на строительство линии и зарегистрировать соглашение о сервитуте в Росреестре? Необходимо ли привлечение землеустроителя для определения координат полосы земли, которая будет обременена сервитутом и нужна ли постановка на кадастровый учет или достаточно на кадастровой выписке схематично отразить границы? Потребуется ли в дальнейшем вымежевывание земельных участков под опорами и ТП и приобретение в собственность или оформление в аренду?

По решению трёх судов в сервитуте нашим соседям отказано, но они неугмонные пошли в администрации и требуют публичные слушания по установлению публичного сервитута, раз в частном сервитуте по решению судов им отказано, так как у них есть другие проезды. Может ли муниципалитет определить публичный сервитут?

Оформил сервитут для проезда к ИЖС через участок ГБУЗ, можно ли выгородить земли сервитута?

В отношении моего земельного участка администрация городского поселения установила публичный сервитут на 49 лет. Обладатель публичного сервитута-энергетики. По краю моего участка проходит ЛЭП 0.4 кв. Должны ли быть определены границы сервитута, или весь участок входит в эту зону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подключить электричество на сервитуте? Дом в собственности, земля не в собственности, а выделен через суд и оформлен севитут. Имею я право на подключение коммуникаций, электричество на такую землю? Россети отказывают, написали, что земля в долях и требуют разрешение от второго дольщика (собственника земли, где мой сервитут) конечно, мне никто разрешение не даст. Что делать?

Я хозяйка земельного участка, в 2008 году судом был назначен сервитут через мой участок соседям. Все эти годы за сервитут соседи не платили, в этом году мы поставили от них забор, тем самым закрыв им наш участок, они подали в суд на снесение препятствия сервитуту. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на отмену сервитута?

1.Муниципальные земли обременены арендой, с кем заключается в таком случае договор сервитута (на эти земли)? 2.Чем отличается частный сервитут от публичного? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение