Можем ли мы передвинуть эту ЛЭП и освободить себя от сервитута?

• г. Москва

Через участок земли, находящейся в частной собственности проходит высоковольтная ЛЭП. Оформлен сервитут. Можем ли мы передвинуть эту ЛЭП и освободить себя от сервитута? Он нам мешает в организации строительства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

поскольку сервитут оформлен и зарегестрирован - довольно сложно его убрать.

СОгласно ст. 276 ГК РФ вы можете требовать в судебном порядке прекращения сервитута в сулчае, если не можете использовать свое имущество (участок) по назначению.

Доказать невозможность использования по назначению будет довольно сложно, поэтому возможно стоит сначала вести переписку с собственником ЛЭП о возможности перемещения ЛЭП на другой участок.