Возможно ли принудительно выписать одного из прописанных в государственной квартире супругов, не участвующего в оплате коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

В государственной (не приватизированной) квартире прописано 3 человека: супруги (в разводе) и совершеннолетний ребенок (23 г.). Один из бывших супругов более 3 лет не появляется по мету прописки и не участвует в оплате коммунальных услуг (счета за коммунальные услуги не разделены). Возможно ли в принудительном порядке (без согласия неплательщика) выписать его из квартиры? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

Возможно обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Согласны с адвокатом Петровым,готовы помочь.

Возможно только в судебном порядке, предъявив иск о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. К делу нужно основательно подготовиться. Необходимо представить доказательства добровольного выезда на другое место жительства, что выезд не является временным и вынужденным. Обратитесь на очную консультацию, Вам помогут со сбором доказательств.Судебная практика по данной категории дел различная.