Увеличение обеденных часов и уменьшение оплаты праздничных - законно ли это и что нас ждет?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В новом 12 часовом графике работодатель решил увеличить количество обедненных часов с одного часа до двух часов (на что имеет право). Таким образом у нас уменьшилось количество рабочих часов и теперь нет часов переработки (наверно для этого и меняли график) но оплата праздничных теперь то-же уменьшилась и мы теряем в оплате, не много, но все таки, зарплата и так не большая. Не противоречит ли это закону и нет ли тут ухудшения условий труда?

Ответы на вопрос (6):

не проиворечит закону.

нет не противоречит закону и не нарушает

Обратитесь в инспекцию труда.

Ухудшения условий труда здесь точно нет.

Это лучший ответ

Виктория, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В данном случае Вы теряете в оплате и указанное изменение должно иметь место с согласия сторон

Это лучший ответ

Оплата за работу в выходные и праздничные дни регламентирована трудовым законодательством. Оплата осуществляется не менее, чем в двойном размере. Это предусмотрено ст.153 ТК РФ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

 сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

 работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

 работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

 Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

 По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Поэтому в части уменьшения оплаты в праздничные дни работодатель нарушает трудовое законодательство.

Также необходимо посмотреть, был ли соблюден порядок, предусмотренные ТК РФ для существенного изменения условий труда (заключение трудовых договоров с новым режимом работы.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.