Ограничения и список очередников на получение внеочередного жилья в жилотделе исполкома
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Определены ли ПРЕДЕЛЬНЫЕ сроки (если ДА,то каким документом) состояния в очереди на получение ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЖИЛЬЯ в жилотделе исполкома?

Ещё такой вопрос:

Имеет ли ФЕДЕРАЛЬНОЕ наименование (или номер) список очередников на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЖИЛЬЁ ?

В жилотделе исполкома, где я состою в очереди на дополнительную жилплощадь, согласно Постановлению Правительства РФ № 817 (по заболеванию), сообщили мне, что это список № 2.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Нет, предельных сроков не установлено

Определены ли ПРЕДЕЛЬНЫЕ сроки (если ДА,то каким документом) состояния в очереди на получение ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЖИЛЬЯ в жилотделе исполкома ?

Не определены

имеет

Согласно ЖК РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Ильгиз

1. сроки на предоставление внеочередного жилья законом не установлены. Если вы состоите в очередности - ВНЕ очереди - то это означает что вы можете обратиться в суд и обязать администрацию предоставить вам жилье не нарушая чьих-либо прав

2.федеральных наименований очередей не имеется. Есть условное обозначение очередности - список один- очередники и список два- внеочередники