Мне предъявили долг за газ с 2007 г, законно ли это? Слышала что его должны списать за истечением срока давности.
199₽ VIP

• г. Назрань

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности вышел.Только за последние 3 года могут взыскать.

Мне предъявили долг за газ с 2007г, законно ли это? Слышала что его должны списать за истечением срока давности.

Роза , только за 3 последние года и не более.

Ст. 196 ГК - срок исковой давности 3 года. Напишите возражения.

Если за газ платили, то есть проводили текущие платежи, то оплата шла в счет ранее образовавшегося долга. Поэтому срок исчисляется со дня последней оплаты а не с 2007 года.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Роза.

Взыскать с вас долг с 2007 года по оплате газа не могут так в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой составляет 3 года.

Вы можете в ответ на претензию Вам погасить свой долг за последние 3 года, а остальной долг не гасить. Таким образом Вы обезопасите себя от судебных тяжб и даже если на вас подадут иск о взыскании задолженности - им откажут в связи с истечением срока давности.

Удачи Вам.