Объясните пожалуйста правы ли они и что нам делать?

• г. Москва

У меня такая проблема, мой муж участник боевых действий в республике Чечня. Хотели взять ссуду на приобретение жилья, насколько мне известно существует статья№16 "закон о ветеранах" в ней говорится, что можно взять льготную ссуду, но когда мы обратились в банк по этому вопросу нам отказали в грубой форме объяснив это тем, что у них нет таких распоряжений и с такой статьёй они не работают. Письменного отказ они не дали. Объясните пожалуйста правы ли они и что нам делать? Заранее вам благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Утратил силу п. 2.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 8 мая, 19 декабря 2005 г.)

" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу с 1 января 2005 г.;

Текст подпункта 2 пункта 1 статьи 16.

" 2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации".