Когда возбуждали дело изъяли вещдоки, в частности два нарезных карабина. Как забрать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст. 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах разрешает либо суд при вынесении приговора либо следователь при прекращении дела. Для этого необходимо обратиться с соответствующим ходатайством.

Имейте в виду следующее.

Если карабины принадлежали Вам и у Вас имеется соответствующее разрешение (лицензия) на их хранение (хранение,ношение), то они должны быть Вам возвращены. Если карабины являются орудиями преступления, вещами полученными в результате преступления либо хранились у Вас незаконно (без разрешения (лицензии)), либо Вам не принадлежат они Вам возвращены не будут.