Может ли ООО-1 передать ООО-2 жилое помещение в аренду.

• г. Москва

Может ли ООО-1 передать ООО-2 жилое помещение в аренду. Причем жилое помещение находится в стадии перевода в нежилой фонд, а в договоре аренды предлагается написать: "000-1 передает 000-2 помещение для целей перевода его из жилого в нежилой фонд, проведение... работ и последующего его использования под офис". Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день!

Не вопрос! Можно. Только заключите сначала его на срок менее года и укажите о возможной (или обязательной) прологации. Тогда в таком варианте его не надо будет регистрировать (Договор). А когда уже перевод произойдет - напишете или другой договор или дополнение к первому.

С уважением,

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Кроме того, жилое помещение разрешено сдавать в аренду ООО только для проживания граждан (ст. 671).

Следовательно, договор можно заключать с условием, что срок аренды начинается с момента выполнения всех действий по переводу жилого помещения в нежилое.

До этого лучше заключить другой договор, например: договор подряда на выполнение ремонтных работ и прочее.

Договор может быть один (смешанный), но при выполнении вышеуказанных условий.