Что делать после получения свидетельства на квартиру и как оценить наследственные акции?

• г. Екатеринбург

Документы все переданы нотариусу и уже готовы выдать свидетельство на квартиру - что делать после того как будет получено это свидетельство? И второй вопрос по наследству переходят акции, что надо будет делать куда идти по акциям-оценка

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как получите свидетельство- нужно обратиться в УФРС (Росреестр) для регистрации перехода права собственности.

Акции переходят по наследству- обратитесь к нотариусу, она сделает соответствующий запрос.

Общая схема наследования любого имущества, в том числе акций, такова: с момента смерти наследодателя и открытия наследства наследник обязан в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя нотариус выдает каждому наследнику свидетельство о праве на наследство. Эти свидетельства являются основанием для внесения записи о переходе прав собственности на имущество к наследникам. В случае с акциями – на основании полученного свидетельства в реестр акционеров вносится запись о переходе прав собственности на ценные бумаги к новому акционеру. Наследник считается акционером только после внесения записи в реестр акционеров.