Вопросы о возможности претендовать на другую должность после понижения и о законности проведения понижения

• г. Самара

Являюсь начальником отдела, отдел решили переименовать по другому внеся частичные изменения, мне предлагают должность ниже моей (с понижением) хотя на такую же должность в новом отделе с такими же обязанностями берут другого, могу ли я претендовать на эту должность? Или только на те что мне предложили? И правомочно ли понижение?

Ответы на вопрос (1):

"Должность" существенное условие трудового договора. Перевод возможен с согласия, но через два месяца. При несогласии договор расторгается.