И какие для этого нужно собрать документы, и как происходит эта процедура?

• г. Тверь

У меня существует вопрос, на который я не могу сама найти ответ. Мой папа желает мне подарить квартиру, оформленную в свою собственность. Как лучше поступить: оформить договор дарения, либо наследство? У меня есть родная сестра, которая сейчас не претендует на эту квартиру, но есть опасения что этого захочет ее муж. И какие для этого нужно собрать документы, и как происходит эта процедура?

Заранее спасибо! Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Наследство может быть оформлено только после смерти наследодателя ,т.е.Вашего батюшки ( долгих ему лет). Для этого он должен написать завещание, в котором в качестве наследницы указать Вас, в противном случае право на наследуемое имущество будет и у Вашей сестры. Имейте ввиду,что наследодатель в течение жизни может написать сколько угодно завещаний ,и в пользу кого угодно. Каждое следующее завещание автоматически отменяет предыдущее.Если Вы грамотно оформите договор дарения ( простая письменная форма), с учетом предъявляемых к нему требований,Вы будете должны его зарегистрировать в Вашем филиале федеральной регистрационной службы , о чем Вам будет выдано соответствующее свидетельство. Отмечу,что налог на имущество,переходящее в порядке дарения ,Вы уплачивать не будете.