Процедура дарения квартиры родной сестре - описание документов и последовательности действий.

• г. Москва

Такая ситуация. Родной брат желает подарить квартиру, собственником которой является он один, родной сестре. Вообще процедура дарения как и где происходит, какие документы для этого нужны? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! достаточно договора дарения, с которым нужно обратиться в Росреестр. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

составляется договор в трех экземплярах, берутся правоустанавливающие документы и сдается всё это дело в Росреестр через МФЦ.

Екатерина Андреевна, добрый день!

Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

-прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

-правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

-внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

-совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

В ст.18 Федерального Закона о регистрации прав на недвижимое имущество №122-ФЗ от 21.07.1997 указаны требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав.

В ст. 575 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержатся нормы, запрещающие дарение:

-от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

-государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с -исполнением ими служебных обязанностей;

работникам лечебных, воспитательных и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, воспитании, содержании или их супругами и родственниками этих граждан;

-между коммерческими организациями.

Я рекомендую Вам обратиться к юристу для составления полного пакета документов ввиду того, что регистрирующий орган на основании статей 19-20 указанного Федерального Закона вправе отказать в регистрации или приостановить данный процесс из-за несоблюдения требований.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.