«Как защитить свои интересы при покупке квартиры на ипотеку в браке - брачный договор или условия купли-продажи?»

• г. Красноярск

До брака мной на личные средства приобретена квартира. В настоящее время с мужем планируем улучшить жилищные условия и купить квартиру, больше чем была, при этом будет оформляться ипотека на меня на недостающую сумму. Каким образом, в случае развода, будет происходить раздел вновь приобретенной квартиры, есть ли смысл заключать брачный договор либо указать в договоре купли-продажи условия, на которых приобретена квартира в браке?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, имущество приобретенное супругами в период брака подлежит разделу на общих основаниях.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам желателен брачный договор