Зам. директора замещаю на время отпуска директора школы, положена ли мне доплата? Если нет то по какой статье ТК рф?

• г. Волгоград

Зам. директора замещаю на время отпуска директора школы, положена ли мне доплата? Если нет то по какой статье тк рф?

Ответы на вопрос (1):

Доплата Вам положена исходя из положений ряда статей Трудового Кодекса. Ст.74 ТК РФ предусматривает, что в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до 1 месяца на необусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ, но не ниже среднего заработка по прежней работе. (смысл закона - выше можно, ниже нельзя). Кроме этого, ст.132 ТК РФ гласит, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. То есть, выполняя обязанности директора школы, при отсутствии каких=либо нареканий Вы затратите столько же трудозатрат, во сколько оценен денежный эквивалент работы директора школы на постоянной основе тарифной ставкой, утвержденной нормативными актами. Но, возможно в бухгалтерии отдела образования на этот счет будет свое мнение. В любом случае потребуйте у них ссылки на источники права (закон).