Не узаконенная перегородка и возможные действия - требуется ли узаконить, просьба о старом плане и заключение о несущих конструкциях

• г. Новочеркасск

В 2-х комнатной квартире одна комната перегорожена, в гипсовой стене между исходными комнатами сделана дверь (прежним хозяином до 1994 года). Получилась 3-х комнатная квартира. В БТИ получено свидетельство на право собственности и план со штампом Не узаконено.

Требуется ли узаконить в этом случае?

Надо ли в БТИ просить старый план?

Надо ли и где брать заключение о состоянии несущих конструкций?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, требуется.

Т.к. разрешение на перепланировку не было оформлено, то необходимо узаконивать в судебном порядке.

Обратитесь в местную администрацию. как правило, выдача разрешений на организацию дверных проемов относится к их компетенции. Возможно, обойдетесь без суда. если откажут, тогда экспертиза и суд.