Как получить больничный лист по уходу, если у матери обнаружили онкологическое заболевание?

• г. Трубчевск

У мамы обнаружена онкологическое заболевание. Может ли дочь получить больничный лист по уходу? Если-да, то на какой срок? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете оформить больничный уход за больной матерью

Для это вам надо взять листок временной нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, выдаётся лечащим врачом на срок до 3 дней (по решению врачебной комиссии - до 7 дней) по каждому случаю заболевания.

Основание для выдачи - пункт 36 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (в ред. от 18.12.2008).

Улдачи