Как разделить наследство и приватизировать неприватизированную землю?
199₽ VIP

• г. Гусь-Хрустальный

Доброго дня как делится наследство, отцу отошло 1/4 собственного дома земля на которой стоит дом неприватизирована, вопрос можноли сделать межевание и приватизировать 1/4 часть земли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил!

Можно приватизировать в соответствии с долями наследства

Доброго дня как делится наследство ,отцу отошло 1/4 собственного дома земля на которой стоит дом неприватизирована ,вопрос можноли сделать межевание и приватизировать 1/4 часть земли ?

Михаил, нельзя, только с согласия всех остальных собственников. либо в суде. но нужно знать является ли участок. делимым или неделимым.а потом провести межевание участка.

Уважаемый Михаил.

К сожалению приватизировать можно только весь земельный участок. Долю нельзя.

Только если выделить 1/4 долю из участка, поставить на кадастровый учет эту 1/4. ТОлько будет уже не 1/4 участка, а совсем иной участок. Тогда можно и приватизировать.

Это лучший ответ

Добрый день, Михаил. Так как у вас оформлен дом, скорее всего существует какой-нибудь старый документ на земельный участок. Обратитесь с заявлением в администрацию или в архив указав адрес, который соответствует адресу дома. После того как Вы выясните на каком праве был предоставлен дом, и если участок существует в базе кадастровой палаты как ранее учтенный вы сможете получить кадастровый паспорт на земельный участок и оформить свою 1/4 долю. Также если вам смогут предоставить кадастровый паспорт на земельный участок без документа предыдущего собственника на землю то проблем у вас не возникнет совсем так как в соответствии с п.7 ст.25.2 ФЗ №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Удачи Вам.