Гражданскому мужу уже 80 дней в спецприемнике из-за поврежденного паспорта - что дает справка о возвращении на родину и сколько ждать ее рассмотрения?

• г. Челябинск

Мой гражданский муж уже 80 дней находится в спецприемнике на выдворение его не выдворяют так как его паспорт поврежден и пограничники не выпускают его с таким паспортом работники уфмс подали заявку на получение справки о возврашении на родину но второй месяц нет ответа никакого. Каие сроки рассмотрения заявки для получения этой справки и что она дает.

Ответы на вопрос (1):

Алия! Муж, это мужчина, по отношению к женщине состоящий с ней в браке. Он Вам никто - сожитель. Вы даже жалобу в его интересах написать не можете.

Есть случаи, когда в спецприемниках люди содержатся больше полугода.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 04.04.2006 г. N 101-О указывал на недопустимость избыточного, неограниченного по продолжительности, произвольного и неконтролируемого содержания под стражей, а также на обязанность государства использовать только необходимые и строго обусловленные конституционно оправданными целями меры, связанные с ограничением прав, гарантированных ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации и п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Рекомендую написать от его имени жалобу прокурору области и уполномоченному по правам человека о незаконном содержании под стражей.

Но, если хотите добиться чего-то, рекомендую обратиться к адвокату. Он поможет обжаловать постановление о продлении срока содержания в спецприемнике, тем более что положительная судебная практика имеется.