У меня скоро родиться ребенок, имею ли я право на выплату в 20 000 р. (если я не ошибаюсь), если ни я ни муж не работаем?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Имеете, если проживаете в Москве. Наличие или отсутствие работы на это не влияет.

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Порядок

назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

" Порядок регулирует условия назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы, установленного пунктом 4 статьи 14 Закона города Москвы от 28.01.2004 N 4 "О молодежи" (далее - дополнительное единовременное пособие).

Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

Условия назначения дополнительного единовременного пособия

1. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.

2. Дополнительное единовременное пособие опекунам назначается, если родители ребенка относятся к числу граждан, имеющих на него право, перечисленных в п.1 настоящего Порядка.

3. Дополнительное единовременное пособие не назначается:

- на мертворожденных детей;

- на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

- гражданам, лишенным родительских прав (или ограниченным в родительских правах на основании решения суда) в отношении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие;

- родителям на детей, переданных ими под опеку других лиц или усыновленных другими лицами (в этом случае дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается опекуну или усыновителю);

- матерям, отбывающим наказание в местах лишения свободы, на детей, находящихся с ними;

- гражданам, выехавшим с детьми на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

4. Дополнительное единовременное пособие назначается независимо от факта работы родителей и дохода семьи, а также начисления семье других видов пособий и городских компенсационных выплат, в т.ч. единовременных выплат при рождении детей".

Да. От работы не зависит.

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Порядок

- на мертворожденных детей;