Как приватизировать квартиру по договору социального найма и изменить его на одного собственника?

• г. Петрозаводск

Дело в том что по договору соц. найма я получила квартиру на семью из 3 человек (ребенок 8 лет и бывший муж). Бывший с ребенком выписался и прописался у мамы. Могу ли я приватизировать квартиру на себя и что для этого нужно? И можно ли пере делать договор соц. найма только на меня? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в жилом помещении на основании договора социального найма, а до 2005 года еще и на основании Ордера на жилое помещение.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений (ст. 1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Правом приобретения жилых помещений в собственность в порядке приватизации обладают:

граждане, занимающие по договору социального найма жилые помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд);

граждане, за которыми действующим законодательством сохраняется право на жилую площадь в данном населенном пункте в связи с их временным отсутствием;

граждане, забронировавшие занимаемые ими жилые помещения, при условии сдачи ими охранного свидетельства.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия

При подаче заявления на приватизацию занимаемого им жилого помещения гражданин обязан указать в нем все места своей предыдущей прописки (регистрации) в период с 04 июля 1991 года по день подачи заявления.

Приватизация жилого помещения оформляется договором безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации. Договор о приватизации заключается между гражданином (гражданами), имеющим право на приватизацию жилого помещения, и собственником этого жилого помещения либо указанными в федеральном законодательстве предприятиями и учреждениями, в ведении (оперативном управлении) которых находится соответствующее жилое помещение.

Работы по оформлению документов на приватизацию жилых помещений выполняются в течении двух месяцев и включают в себя оформление договора на передачу жилья в собственность, технического паспорта и кадастрового паспорта.

Стоимость работ по оформлению полного пакета документов для передачи жилья в собственность в порядке приватизации - 3619 руб.

ГУП РК РГЦ "Недвижимость" предлагает услуги по оформлению документов на приватизацию жилых помещений в режиме "Одного окна". Стоимость оформления документов 9019 руб, где сумма услуги составляет 4000 руб. В стоимость входит представление интересов в УМИ г. Петрозаводска и Управлении Росреестра по РК, филиале ФГБУ "ФКП Росреестра". Срок оформления документов - 2 месяца с момента подачи заявления.

(возможно некоторая информация с сайта ГУП РК РГЦ "Недвижимость" устарела, но лучше лично обратиться в ГУП РК РГЦ "Недвижимость" по адресу: 185035, Петрозаводск, ул. Свердлова, 4

Часы работы:

Пн-Пт: 9-13, 14-17

Сб: 9-15

Вс: выходной

Телефоны:

783057 – секретарь

782857 – отдел приема

784624 – зам.директора

785387 – нач.произв.отдела

769951 - бухгалтерия

Факс: 783878

E-mail: rgcnedv@sampo.ru

Веб-сайт: www.rgcnedv.ru

Вы можете к специалистам ГУП РК РГЦ "Недвижимость" обратиться для уточнения тех документов, которые Вам предстоит собрать для приватизации квартиры. Но в вашем случае могут возникнуть разные проблемы. Более подробно разъяснить Вам по этому вопросу можно только при наличии от Вас более полной информации от Вас о ребенке, о муже, о месте их проживания и т.д.

Вы должны помнить, что действие Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в очередной раз продлили до 1 марта 2015 года. Так что время идет.

Удачи Вам.