Разделение задолженности по квартплате в муниципальной квартире - возможные пути решения и варианты оплаты

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос: в муниципальной квартире прописаны 5 человек, образовалась задолженность по квартплате в размере 150 000+ исполнительные с каждого (9 000), задолженность видна на сайте суд. Приставов, поэтому я лишен возможности выезжать за границу. Можно ли поделить сумму задолженности между прописанными? Или как заплатить часть долга, чтобы снять обременение конкретно с себя? Какие вообще есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

ответственность солидарная, ничего нельзя поделить

пристав имеет право предъявить требованию к любому должнику

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

у Вас уже есть исполнительный лист, поэтому обращайтесь в суд.