Возмещение ущерба затопленным соседям при лопнувшей трубе ХВС на кухне - нормы законодательства

• г. Иркутск

Прорвало трубу хвс на кухне. Лопнула труба в месте ее подсоединения к счетчику. Порядок расположения коммуникаций сверху вниз: труба с вентелем перекрытия воды, затем счетчик, затем труба, которая лопнула в месте подсоединения. Кто должен возмещать ущерб затопленным соседям? И какими нормами законодательства аперировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! УК несет ответственность в данном случае за участок трубы ДО запорного устройства. ПП РФ № 491

Добрый день!

Для чего на сайте юристов ваша схема водопровода? Это не сайт сантехников, вы перепутали.

Вы должны зафиксировать факт залива путем составления управляющей компанией акта о заливе с участием вашей стороны и соседей, чью квартиру затопило. Можно составить самим с участием старшего по дому, старшего по подьезду.

Затем вам необходимо обратиться к независимому эксперту, который установит причину залива и виновника.

Если все так, как говорите, то виновны работники, устанавливающие трубу, либо управляющая компания, по вине которой произошел скачок давления в водопроводе.

Что такое в данном случае запорное устройство? Вентиль перекрытия воды, находяйщийся до счетчика?

Здравствуйте.

В данном случае имеют значение также причины возникновения недостатков для определения виновника.

Необходимо проводить экспертизу, вызывать управляющую компанию для составления акта и оценивать причиненный ущерб.