Наказание и возможные последствия за непредоставление справки о доходах и наличии денежных средств при наличии РВП

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, у меня сестра получила РВП? прошел уже год с момента получения. Официального дохода нет. Не работает. Свое существование не подтверждала она никакими документами. В данное время сестра находится в положении. Какое может быть наказание за непредоставление справки о доходах или о наличии денежных средств к существованию? Могут ли анулировать РВП? Депортировать?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ.

Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание.

В случае не исполнения обязанности по уведомлению о подтверждении проживания:

иностранный гражданин подлежит административной ответственности за нарушение режима проживания в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ранее выданное разрешение на проживание может быть аннулировано на основании пункта 8 части 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 8 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» аннулируется разрешение на временное проживание если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума.