К вопросу №319604 господа юристы, подскажите на основании чего я могу требовать возврата денег?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №319604 господа юристы, подскажите на основании чего я могу требовать возврата денег? Ведь телефон относиться к сложным техническим устройствам возврат которых законом не предусмотрен... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Cветлана Страна: Россия город: Санкт-Петербург

У Вас путаница в требованиях, установленных ФЗ "О защите прав потребителей".

Потребитель вместо предъявления требований установленных ст 18 ФЗ вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Здесь ни слова не сказано о том, что деньги не подлежат возврату. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации, к коим телефон не относится.

С уважением.