Как простить виновника при производственной травме - юридический аспект и возможность избежать наказания.
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

При производственной травме виновный привлекается по ст.118 УК РФ.Может ли он избежать наказания, если пострадавший его простит, или это не зависит от последнего. А если зависит, то как это делается? Может ли пострадавший его простить, если будет предложена материальная компенсация?

Ответы на вопрос (6):

На усмотрение суда и следователя.

Нужно все оформлять.

При производственной травме виновный привлекается по ст.118 УК РФ.Может ли он избежать наказания, если пострадавший его простит, или это не зависит от последнего.А если зависит, то как это делается? Может ли пострадавший его простить, если будет предложена материальная компенсация?

А если зависит, то как это делается?

Татьяна, если зафиксирована производственная травма.то ответственность несёт работодатель. а он потом предъявит иск в порядке регресса к виновному .

.Может ли он избежать наказания, если пострадавший его простит, или это не зависит от последнего

- В этом случае уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон.

УК РФ,

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

К сожалению от потерпевшего в таких случаях мало что зависит.

Это лучший ответ

На стадии следствия точно не примиритесь,поскольку у следователей негласный запрет на прекращение дел за примирением сторон.На стадии суда возможно,но опять же на усмотрение суда.