Как за 10 лет аренды земельного участка и отсутствия платежей его приватизировали?
199₽ VIP

• г. Казань

Земельный участок в снт находится в аренде. На участке есть дом. За участок не платились взносы 10 лет. Сегодня при встрече с председателем получил такую информацию. В 2011 году постановлением членов правления нас лишили земли. Нас ни как не уведомили. Передали участок новому члену снт и в 2013 году новый собственник приватизировал наш участок. Никаких судов не было. В праве ли снт действовать таким образом? И возможно ли новому владельцу земли приватизировать участок? Как я понимаю нас видимо обманывают т.к. у нового владельца отсутствуют право устонавливающие документы.

Ответы на вопрос (7):

Это незаконно, обращайтесь в суд и оспаривайте решение СНТ

Действия СНТ неправомерные!

В праве ли снт действовать таким образом?

Нет не вправе, изучите УСТАВ СНТ и с иском в суд.

Здравствуйте!

СНТ не вправе изымать земельные участки. Требуйте решение от СНТ и обжалуйте его в судебном порядке

Дополню

1.обратитесь в товарищество с официальным запросом что б вам выдали на руки постановление (скорее всего и нет такового)

2.обратитесь в Росреестр с запросом кто является правообладателем (собственником) вашего участка

3.при получении документов - оцените ситуацию (возможно с помощью очного юриста) стоит ли обращаться в суд, возможно это дезинформация, если вы продолжаете пользоваться участком.

Прежде чем направляться в суд,ознакомтесь с Уставом,возможно Вас уже исключили из СНТ и прекратили право аренды участка.

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 123-ФЗ пункт 2 статьи 46 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 123-ФЗ в пункт 3 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Прекращение аренды земельного участка по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, не допускается:

1) в период полевых сельскохозяйственных работ;

2) в иных установленных федеральными законами случаях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 46 ЗК РФ

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципал