Компенсация по электронным билетам
199₽ VIP

• г. Москва

Если вылет и прилет обратно по электронному билету не состоялся, возможна ли какая-то компенсация и возврат.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе отказаться от услуги возместив исполнителю понесенные расходы

Закон О защите прав потребителей ст. 32 - потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Владимир, все зависит от того по какой причине не состоялся вылет и прилет. Если это вина авиакомпании - безусловно Вы можете это сделать.

Возврат возможен тем же путем, каким была произведена оплата (на ту же банковскую карту или на тот же электронный кошелек, с которого оплату производили).

Процедура возврата должна быть подробно описана в правилах того сервиса, через который Вы приобретали билет.

Также Вы можете написать письменную претензию авиакомпании и передать ее представителю под расписку либо отправить ее по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии указать номер банковского счета, на который перевести деньги.

За операцию возврата с вас вправе удержать комиссию и некоторые проценты от стоимости, если вылет не состоялся по Вашей вине.

Если не состоялся по вине авиаперевозчика - Вам должны компенсировать затраты в полном объеме. А если по вашей вине - за вычетом расходов которые понес авиаперевозчик. Обратитесь с данными билетами к представителю авиаперевозчика.

Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель вправе отказаться от любой услуги до момента ее оказания, оплатив исполнителю понесенные расходы.

Помимо закона «О защите прав потребителей» ее регламентируют Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Они выделяют 2 типа возврата: добровольный и вынужденный.

В частности, в случае вынужденного возврата правила обязывают продавцов полностью возвращать пассажирам деньги за билеты, если авиакомпания не выполняет свои обязательства по оговоренным в билете условиям оказания услуг или в жизни пассажира произошли события непреодолимой силы.

В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса России, если вы возвращаете билет не позднее, чем за сутки до вылета, авиакомпания обязана вернуть вам полную стоимость билета. Правда, есть одна оговорка: «если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок». Что имеется в виду — непонятно. Можно было бы подумать, что речь идет о так называемых «невозвратных» билетах, приобретенных по акции, но нет. Есть судебный прецедент. Жительница Волгограда решила сдать купленный билет за 27 дней до вылета. Авиакомпания вернула ей только топливный сбор, ведь изначально оговаривалось, что билет возврату не подлежит. Женщина обратилась за правдой в Роспотребнадзор. В результате суд постановил вернуть ей полную сумму билета — в соответствии как раз со 108 статьей Воздушного кодекса.

Есть еще предписание ФАС от 5 апреля 2010 года — «исключить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат, в случае добровольного отказа пассажира от перевозки». Однако в этом предписании ведомство также ссылается на 108 статью Воздушного кодекса.

Если вы возвращаете билет менее, чем за 24 часа, вам также обязаны вернуть деньги, но за вычетом сбора, «размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку»

Так как услуга оказана не была - вы вправе потребовать возврата денежных средств, за исключением расходов, понесенных исполнителем.

В вашем случае следует составить по закону о защите прав потребителя претензию и направить ее исполнителю требованием о возврате денежных средств.

В случае отказа со стороны исполнителя - вы вправе обратиться в суд с требованием возврата денег в судебном порядке.

Уважаемый, как я понял вылет не состоялся по вашей вине. Перевозчик обязан вернуть стоимость билетов за вычетом не более 25% от их стоимости. Если откажут с ссылкой, что билеты безвозвратны пишите жалобу.

В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ, Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами

воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную

перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.